Исключение из ЕГРЮЛ — не исключение

К нам обратился один из клиентов с таким вопросом, который мы не можем не прокомментировать, так как ситуация, в которой он оказался, довольно распространена и злободневна.

Зиннур Арсланов, Казань:
«В 2007 году я зарегистрировал ООО, однако фирма не поработала ни одного дня, более того не был даже открыт расчетный счет. Сейчас же время перерегистрации ООО. Ликвидировать фирму сейчас нет ни возможности, ни денег. Однако мне сказали, что если у фирмы нет деятельности по счету, то через год фирму закрывают. Так ли это? Как мне себя вести в данной ситуации?»

В соответствии со статьей 21.1 Федерального закона «О госрегистрации юрлиц и ИП» 129-ФЗ, исключение фирмы из Единого госреестра юрлиц происходит лишь в случае, если юрлицо в течение последнего года (12-ти месяцев) не представило ни одного документа отчетности, а также не проводило операций хотя бы по одному из зарегистрированных на ее имя банковских счетов. Такое юрлицо может быть попросту исключено из единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ).