Вопросы по предпринимательской деятельности Казань, часть первая

Специалисты АБЦ "АВАНГАРД" продолжают отвечать на вопросы своих клиентов, посвященные самым разным аспектам бизнеса в сфере регистрации фирм Казань, ликвидации фирм Казань, регистрации ИП Казань и т. д.

Марат Миннебаев, Казань: Здравствуйте! Скажите пожалуйста, возможно ли, чтобы индивидуальный предприниматель мог иметь собственное название? Хотелось бы как-нибудь персонализировать себя на рынке, работаю в сфере продовольственных услуг.

Марат, к сожалению у индивидуального предпринимателя намного меньше возможностей зарегистрировать себе наименование, чем у ООО, ОАО и ЗАО. Согласно законодательству, в отличие от юридического лица, ПБОЮЛ не имеет фирменного наименования (что подкрепляется статьей 1473 Гражданского кодекса РФ). Однако, индивидуальный предприниматель вправе зарегистрировать товарный знак или знак обслуживания, а также использовать коммерческое обозначение

Теперь давайте разберемся, в чем принципиальная разница между этими понятиями. Коммерческое обозначение используется для индивидуализации предприятий (имущественного комплекса), например, торговая палатка или офис обслуживания (например, магазин продуктов «Еда», либо точка по продаже сотовой техники «Телефонизация нации»). В свою очередь, товарным знаком является обозначение, которое служит для индивидуализации товаров, а знак обслуживания – для индивидуализации услуг.

Товарные знаки и знаки обслуживания обязательно должны быть зарегистрированы федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, для того, чтобы правообладатель имел на него исключительные права, в то время как коммерческое обозначение (магазин «Еда») не регистрируется.

Другими словами, вы можете придумать фирменное наименование своим услугам или своему предприятию, главное, чтобы это наименование не нарушало права других правообладателей (то есть не было одинаковым или похожим).

Светлана Сомова, Набережные Челны: «Какова процедура смены наименования компании? Что необходимо сделать при переименовании предприятия и какие законодательные акты регулируют этот вопрос?»

Светлана, спешим объяснить, что при смене наименования необходимо руководствоваться Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» или Федеральным законом от N 208-ФЗ «Об акционерных обществах», а также ФЗ N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

В регистрирующий орган необходимо подать следующий комплект документов:
- Решение (им может быть, например, протокол) о смене наименования организации
- Устав в новой редакции
- Копию устава (желательно заверить нотариально)
- Заявление на регистрацию изменений по форме Р13001 (старая, утвержденная)
- Государственная пошлина - 800 рублей
- Плата за копию устава в размере 400 рублей
- Заявление на получение копии устава организации