Можно ли внести в уставной капитал оргтехнику

Можно ли внести в уставной капитал оргтехнику
Для многих предпринимателей, решающих зарегистрировать ООО Казань часто встает вопрос — из чего составить уставной капитал создаваемой компании? Что делать, если наличных на руках не так уж и много, можно ли составить уставной капитал из чего-нибудь другого помимо денег?
На самом деле, все четко и ясно сказано в Законе об ООО. Согласно нему, в уставной капитал ООО с полным на то правом можно внести следующие аспекты:
- Деньги
- Ценные бумаги
- Имущество (прочие вещи)
- Имущественные права
- Иные права, которые имеют денежную оценку.

Это все разрешает п.1 ст.15 ФЗ об ООО. Вообще, на одни из самых распространенных вопросов будущих учредителей ООО можно найти почитав данный закон.
Таким образом, список предметов, которые можно внести в уставной капитал, очень широк. К нему относятся и канцелярские приборы, и мебель и даже оргтехника. Только для их внесения в УК потребуются дополнительные операции.
Для внесения любого имущества в уставный капитал вам необходимо произвести оценку вклада. Если учредитель — один, то оценка производится им самостоятельно. Если учредителей несколько, оценку необходимо провести, обратившись к специалисту. Кстати, услугу оценки имущества предлагают множества специализированных юридических агентств. В итоге результат оценки необходимо зафиксировать в решении о создании Общества с ограниченной ответственностью.
Иначе говоря, если вносить в УК оргтехнику, есть необходимость прописать в решении о создании, каким именно имуществом вносится доля и во сколько оценивается каждая единица.
Тут тоже есть свои тонкости и нюансы. Если вы вносите долю, меньшую или равную 20000 рублей, то оценку вы можете произвести самостоятельно (основываясь нап. 2 ст. 15 ФЗ об ООО). Если сумма больше, то вам необходимо обратиться к независимому оценщику (о чем мы уже упоминали выше). При самостоятельной оценке доли вы можете принять стоимость доли равной затратам на покупку вносимых вещей, либо оценить субъективно. Или, иными словами, если, скажем, у вас нет документов, подтверждающих стоимость вещей, вы можете самостоятельно назначить им стоимость (желательно, конечно, в разумных пределах).
Например, вы вносите в уставный капитал ноутбук и принтер. В решении о создании ООО необходимо написать примерно так:
Внести 100% доли в уставном капитале имуществом в составе:
Ноутбук такой-то марки, стоимостью 7800 рублей.
Принтер такой-то марки, стоимостью 2200 рублей.
Итого — 10000 рублей.
Стоит учесть, что есть и бухгалтерский аспект при внесении доли имуществом. Если у вас не будет документов на приобретение вносимого имущества, то для целей налогового учета (исчисления налогов), его стоимость приравнивается нулю. Иначе говоря, вы не сможете уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль или упрощенному налогу 15% на стоимость такого имущества. Однако если же у вас будут такие необходимые документы, то стоимость имущества для целей налогового учета будет равна стоимости имущества по документам, но не более чем стоимость оценки.