Вопросы по деятельности ООО, часть первая

Марат Ахметов, Казань: «Если Общество приостановило свою деятельность и в 2010 пройдет процедуру ликвидации, надо ли его перерегистрировать согласно новым требованиям законодательства?»

Вопрос довольно интересный и злободневный. С точки зрения законодательства о регистрации юридических лиц «Не приведение Устава ООО в соответствие с требованиями Закона 312-ФЗ не может являться основанием для отказа в государственной регистрации юридических лиц, создаваемых или прекращающих деятельность в результате реорганизации, а также ликвидации юридического лица».

Также можно сказать и про внесение Единый госреестр юрлиц записи о начале процедуры реорганизации или ликвидации Общества.

Так что в вашем случае нет необходимости приводить Устав вашего ООО в соответствие с новыми требованиями законодательства. Аналогичной позиции придерживается и Федеральная налоговая служба РФ, которая объясняет ее здесь: http://www.nalog.ru/document.php?id=27590&topic=ustav_zakon

Альбина Арсланова, Казань «Общество было создано в 1997 году. В Уставе прописано: «За счет вклада учредителя образован уставной капитал в размере 8 000 000 (Восьми миллионов рублей)». В 2001 г. был принят устав в новой редакции, где было сказано, что общество имеет оплаченный уставный капитал в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей. Неужели получается, что в Обществе уставный капитал стал меньше, чем положено?»

Спешим вас уведомить, что Вам придется увеличивать размер уставного капитала вашего Общества. Дело в том, что сейчас законодательно закреплена минимальная сумма уставного капитала — 10 тысяч рублей. Об этом четко сказано в ст.14 ФЗ «Об ООО» 14-ФЗ в последней редакции. Приведем ее.

«Статья 14. Уставный капитал общества. Доли в уставном капитале общества
1. Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников.

Размер уставного капитала общества должен быть не менее чем десять тысяч рублей.

Размер уставного капитала общества и номинальная стоимость долей участников общества определяются в рублях.

Уставный капитал общества определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы его кредиторов»

Разъяснения налоговой службы можно прочитать по этой ссылке: http://www.nalog.ru/document.php?id=27590&topic=ustav_zakon

Айбек Жариев, Бугульма: «Имеется ООО с двумя учредителями. Один из них хочет продать свою долю другому. Как это оформить одновременно с перерегистрацией — подавать в налоговую договор купли-продажи доли и ф.13001 и ф.14001 одновременно? Если так, то в ф.13001 указывается уже один участник?»

В вашей ситуации — решения одного из участников по продаже своей доли в Обществе — можно составить один из двух договоров:

- договор купли-продажи (причем эта сделка оформляется при помощи нотариуса)

- договором оферты и ее акцептом при использовании преимущественного права покупки (помощь нотариуса здесь не требуется)

Если вы выберете вариант оформления купли-продажи с нотариальным заверением договора, тогда Вам следует сначала провести куплю-продажу, после чего — дождаться результата, и в конце концов провести перерегистрацию.

Однако можно сделать все с точностью до наоборот — сначала перерегистрацию, после чего — дождаться получения на руки документов, а уже потом оформить куплю-продажу.
Если вы выберете вариант оформления оферты, вы можете оформить передачу доли одновременно с перерегистрацией ООО. В форме Р13001 вы укажете сведения на обоих участников.

Если у вас возникают вопросы, связанные с регистрацией, перерегистрацией или ликвидацией ООО, то вы можете смело задавать их специалистам АБЦ "АВАНГАРД"!